24小時服務熱線:

13173046275

15552510217

山東安上企業管理咨詢有限公司

详细内容

小規模納稅人隱匿收入該認定一般納稅人未認定怎么處理

近幾年來,小規模納稅人優惠政策頻頻出臺,先是“提高轉一般納稅人標準為500萬元”,又是“六稅兩費減半征收”“疫情期間減按1%征收率征稅”“2022年小規模完全免稅”“一般納稅人可以轉回為小規模納稅人”等。在納稅評估或者稅務稽查中經常會發現,部分小規模納稅人為了繼續享受優惠政策,隱匿部分收入遲遲不轉為一般納稅人,繼續享受小規模納稅人的一系列優惠政策,遇到這種情況怎么辦呢?此納稅人還能享受小規模納稅人的優惠政策嗎?


一、正常的標準是什么


根據財政部和稅務總局2018年4月4日發布《關于統一增值稅小規模納稅人標準的通知》(財稅【2018】33號文) 第一條 增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下,目前我們執行的轉為一般納稅人標準除了達到條件可申請之外,金額的標準是連續12個月或四個季度應征增值稅銷售額達到500萬元。


根據《國家稅務總局關于增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號)第二條規定:“增值稅納稅人(以下簡稱‘納稅人’),年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(以下簡稱‘規定標準’)的,除本辦法第四條規定外,應當向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。本辦法所稱年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。銷售服務、無形資產或者不動產(以下簡稱“應稅行為”)有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算。納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額!


根據以上政策規定,增值稅一般納稅人的銷售金額認定標準是連續12個月或四個季度經營期內累計銷售額達到500萬元,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額和納稅評估銷售額。


二、該認定未認定怎么處理


舉例說明如下:甲貿易公司為小規模納稅人,2021年1月至12月申報銷售額為400萬元,享受1%的征收率、“六稅兩費”減半征收等稅收優惠政策,2022年某稅務機關檢查中發現,甲公司在2021年9月期間,隱匿銷售收入200萬元,那么這種情況應該如何處理呢?


首先是對上述案件補征增值稅稅款的稅務處理上存在著不同觀點:


一種觀點認為應該按1%的征收率來計算補稅。理由是直至檢查時該企業仍屬小規模納稅人,根據《財政部 稅務總局關于延長小規模納稅人減免增值稅政策執行期限的公告》(財稅【2020】第24號公告)《財政部 稅務總局關于延續實施應對疫情部分稅費優惠政策的公告》(財稅【2021】第7號公告),小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務、服務的征收率減按1%。


所以該企業的補征增值稅稅額=200*1%=2


另一種觀點認為2021年度甲納稅人應該按13%的稅率來計算補稅。理由是該納稅人銷售額已達一般納稅人標準。原《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(以下簡稱原細則)第三十條規定:符合一般納稅人條件,但不申請辦理一般納稅人認定手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。


所以該企業的補征增值稅額=200*13%=26。


筆者認為應對該納稅人連續四個季度銷售額進行審查,如果截止到2021年9月底該納稅人以前連續四個季度銷售額已達500萬元,則其應在累計銷售額超過500萬元標準的次月1日起30日內,即10月1日起30日內,向主管稅務機關申請認定一般納稅人。該納稅人未在上述期限內申請認定一般納稅人,應從累計銷售額超過500萬元標準的次月1日起,即10月1日起,按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項額,亦不得使用增值稅專用發票。


綜上,甲納稅人應補征增值稅額=200×1%+四季度銷售額×13%-四季度已繳稅額


三、其他注意事項


小規模納稅人隱匿收入該認定一般納稅人未認定,還會涉及到對其偷稅稅額的認定、其信用等級也會受到影響,另外納稅人未及時認定一般納稅人,應自達到500萬元銷售額標準u的次月1日起,不得再享受小規模納稅人的一切稅收優惠,如“六稅兩費減半政策”等。


在此,提醒納稅人在達到認定標準時要及時申請轉為一般納稅人,其實轉為一般納稅人如果規范記賬,完善進項發票取得,進銷相抵后,稅負可能比小規范納稅人還低,且可以開具13%增值稅專用發票,企業的競爭優勢更明顯,更容易找到對方合作。


技术支持: 全企網 | 管理登录
返回頂部 seo seo
mm131美女做爽爽爱视频,艳鉧动漫1~6动漫无修在线观看,jzzijzzij亚洲成熟少妇,美女张开腿露出尿口与奶头的照片